Меню

НОВОСТИ

В январе-марте 2020 г. в Россию было импортировано готовых лекарств на сумму 60,4 млрд рублей. Падение поставок относительно аналогичного периода 2019 г. составило 52% при проведении расчетов в рублях, свидетельствуют данные RNC Pharma. Все еще расходуются объемы, ввезенные осенью прошлого года в преддверии подготовки к внедрению системы маркировки. На импорт in-bulk это не распространяется, здесь динамика положительная (+10%), объем отгрузок за период составил 33,1 млрд рублей.

Долгосрочная рублевая динамика поставок ГЛП в помесячной детализации демонстрировала худшие показатели в январе 2020 (-60%), в феврале ситуация начала улучшаться (-57%), а показатели марта уже можно характеризовать как умеренно оптимистичные, здесь падение отгрузок относительно марта 2019 г. составило всего 30%.

Натуральные объемы импорта готовых форм в 1 кв. 2020 г. сократились на 64%, всего за период в РФ было ввезено 145,5 млн упаковок ЛП. Поставки in-bulk, несмотря на относительно неплохую рублевую динамику, в натуральном выражении тоже уходят в минус, здесь по итогам 1 квартала 2020 г. отмечается -43%.

Из числа ТОР-15 корпораций-поставщиков готовых ЛП в денежном выражении положительную динамику в отчетном периоде показали только три компании. Максимальный рублевый прирост демонстрировала «Эс Джи Биотех», за год отгрузки продукции компании увеличились в 2,7 раза. Значительные объемы приходились так же на продукцию компании «Биомарин Фармасьютикал». Также стоит отметить компанию «Джонсон и Джонсон», за минувший год отгрузки продукции компании удвоились.

Источник

.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.