Меню

НОВОСТИ

По прогнозам мировых экспертов, вслед за пандемией COVID-19 в следующем году произойдет эпидемия туберкулеза, в результате которой ожидается рост человеческой заболеваемости и смертности почти на четверть, заявил главный фтизиатр Дальневосточного федерального округа Павел Фадеев. По словам врача, причиной этому послужит резкое сокращение профилактических мер по предотвращению опасного недуга из-за того, что все силы были брошены на борьбу с коронавирусом нового типа. А также тот факт, что переболевшие COVID-19 становятся более уязвимы перед палочкой Коха, сообщает портал VladMedicina.ru.

Сейчас общероссийский показатель по смертности от туберкулёза составляет 4,6 на 100 тысяч человек. На Дальнем Востоке он превышен сразу в ряде регионов - Приморье, Еврейском автономном округе, Хабаровском крае и на Чукотке.

Главный фтизиатр Дальнего Востока акцентирует, что ковид напрямую влияет на рост заболеваемости туберкулезом. Одной из причин распространенности заболевания в интервью изданию «Чита.Ру» Павел Фадеев называет временную отмену диспансеризации, из-за чего снизилось количество профосмотров на 35%, и не все россияне теперь знают свой статус, а потому, болея, будут заражать других. Начальную стадию, как отмечает врач, можно определить только по результатам флюорографии. Все остальные признаки болезни – кашель, слабость и другое – указывают на прогрессирование недуга.Другой источник роста заболеваемости — люди, перенесшие COVID-19. Особенно те, у кого поражение легких составило больше 50%. Их организм ослаблен и не может противостоять новой инфекции.

Врач призвал россиян делать флюорографию раз в год, уточнив, что современные аппараты не несут никакой лучевой нагрузки и безопасны.

Павел Фадеев напомнил, что увеличение риска заболеть туберкулёзом возникает также при снижении иммунитета, стрессе, злоупотреблении алкоголем и курении.

Чтобы избежать тяжёлого недуга, главный фтизиатр ДФО призвал людей пользоваться средствами индивидуальной защиты, вести здоровый образ жизни (больше двигаться, правильно питаться, отказаться от вредных привычек) и не переохлаждаться.

Источник

.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.