Меню

НОВОСТИ

Минпромторг не сможет манкировать поручение вице-премьера Аркадия Дворковича и затягивать принятие изменений в постановление №1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» («третий лишний»), считает исполнительный директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава.

Напомним, что Минпромторг в начале лета изменил концепцию механизма поддержки фармпроизводителей. Новый вариант предполагает внесение в постановление «третий лишний» преференций по цене для лекарственных препаратов, произведенных в РФ из отечественной фармацевтической субстанции или субстанции производства стран-участниц ЕАЭС. Речь идет о доработке проекта «третий лишний» с внесением туда дополнительной ценовой преференции в размере 25% для производителей полного цикла. Ранее проектом предполагалось, что при участии в конкурсе одного или несколько российских производителей, заказчик в процессе закупки будет обязан отклонять заявки производителей препаратов, если все стадии производства, включая синтез молекул, не осуществляются в России. Если заявок от российских производителей препаратов полного цикла на участие в конкурсе не будет, приоритет предлагалось отдавать производителям готовой лекарственной формы в России. Только в случае отсутствия предложений по готовой лекарственной форме торги предлагалось проводить между всеми участниками.

 

Против трехступенчатой системы преференций активно выступала ФАС, ряд профильных ассоциаций, в частности "Инфарма".

Как ранее говорил глава ФАС Игорь Артемьев: «Я знаю точно по меньшей мере два случая, когда иностранная компания хотела взять за свой товар на миллиард рублей меньше, чем российские компании. Наши доблестные российские компании отказались снижать цену, и они на миллиард больше выдрали из бюджета. Мы разве должны это поощрять? Поэтому мы говорим: если иностранец предлагает цену на 25-30% более низкую, то надо у иностранца покупать, хватит таких «производителей» плодить».

Новый вариант проекта трехступенчатой системы преференций до сих пор находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.

«Летом всегда присутствует определенная инерция принятия законодательных актов. Кроме того, определенный отпечаток накладывает тот факт, что, по сути, новую редакцию разработала ФАС, а проводить инициативу необходимо Минпромторгу. Так как концепция ФАС получает поддержку в определенных кругах в правительстве, думаю, осенью проект будет обсуждаться активно», - рассказал «ФВ» Вадим Кукава.

Эксперт рассказал, что на заседании в правительстве по данной теме вице-премьер Аркадий Дворкович дал прямое указание доработать постановление с учетом состоявшегося обсуждения.

«Не думаю, что Минпромторг может манкировать поручение вице-премьера. Тем не менее наша ассоциация выступает категорически против любых ограничений и преференций на госзакупках, так как они приводят к ограничению конкуренции, что в конечном итоге негативно сказывается на пациентах», - добавил Вадим Кукава.

 

На фото: Вадим Кукава.

Источник

.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.