Меню

НОВОСТИ
Минздрав РФ начал разработку проекта приказа, утверждающего правила расчета и обоснования начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при закупке лекарств. Из-за предыдущей формулы, вступившей в силу в 2017 году, более четверти всех объявленных за шесть месяцев 2019 года аукционов не состоялось.

Разработка приказа направлена на «урегулирование вопросов установления единых правил» расчета и определения НМЦК и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком при закупках лекарств. Новые правила могут вступить в силу в ноябре 2019 года. Деталей в карточке проекта пока нет. 

 

Действующий ведомственный приказ №871н был принят в октябре 2017 года. В нем описаны четыре модели расчета: по зарегистрированной цене ГРЛС (для препаратов из перечня ЖНВЛП), по анализу рыночных цен, по средневзвешенной цене, установленной заказчиками прошедших аукционов, а с 2019 года должны были использоваться и референтные цены, указанные в единой информационной системе в сфере закупок. 

В декабре 2018 года Минздрав опубликовал письмо, в котором разъяснил, что переход на расчет и использование референтных цен будет происходить в 2019 году поэтапно, по мере определения взаимозаменяемости препаратов, а цены, имеющиеся в системе, являются справочными и могут быть просто приняты к сведению при обосновании НМЦК. 

В доработанной в апреле 2019 года версии ЕИСЗ «референтные» цены были заменены на «взвешенные». Заказчики, однако, продолжили использовать предложенные цены. В результате число сорванных аукционов в первом полугодии 2019 года выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – с 31,9 до 60,8 тысячи. Больше всего несостоявшихся аукционов – по препарату антипсихотического действия хлорпромазина, подсчитали в ОНФ.
Источник

.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.