Меню

НОВОСТИ

Утверждены санитарно-эпидемиологические правила транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 февраля 2016 года N 19, утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2.3332-16 "Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов".

 

Мероприятия по сохранению иммунобиологических препаратов проводится на всех этапах их движения от производителя до потребителя ("холодовая цепь").

Медицинские организации подключаются на третьем и четвертом уровне холодовой цепи.

Важно! В медицинских организациях, должны работать специалисты, прошедшие спец инструктаж по вопросам обеспечения сохранности качества препарата и защиты его от воздействия вредных факторов окружающей среды. Инструктаж специалистов проводится ежегодно с отметкой в специальном журнале.

На третьем уровне "холодовой цепи":

ИЛП хранятся в холодильных камерах или в холодильниках при температуре, соответствующей требованиям нормативных документов на препараты.

Длительность хранения ИЛП на третьем уровне не должна превышать 3-х месяцев.

В МО должны иметь запас термоконтейнеров, хладоэлементов и термоиндикаторов (терморегистраторов)

В МО должны обеспечить незамедлительное переключение холодильного оборудования от электросети к системе автономного электропитания в случае отключения электроэнергии в любое время суток.

Ведется учет поступлений и отправлений ИЛП, регулярно контролируются показания термометров и термоиндикаторов (терморегистраторов), осуществляется контроль за условиями отпуска и транспортирования ИЛП на четвертый уровень при соблюдении температурного режима.

На четвертом уровне "холодовой цепи":

Все виды ИЛП хранятся в холодильниках при температуре от +2°С до +8°С.

Должен быть запас замороженных хладоэлементов. Длительность хранения ИЛП не должна превышать 1-го месяца. В труднодоступных районах срок хранения может быть увеличен до трех месяцев.

Не допускается совместное хранение вакцин в холодильнике с другими лекарственными средствами.

Не допускается перегрев помещений, где находятся холодильники (морозильники) выше +27°С.

Не допускается размещение холодильников (морозильников) и термоконтейнеров вблизи отопительных систем.

Создается запас холодильных сумок (сверхмалых и малых термоконтейнеров), хладоэлементов и термоиндикаторов. В случае если транспортирование ИЛП длится более 1 часа, в термоконтейнер (термосумку) необходимо закладывать термоиндикатор для контроля температурного режима транспортирования. Загрузка или выгрузка термоконтейнеров (холодильных сумок) осуществляется в срок до десяти минут.

Должностным лицом, ответственным за "холодовую цепь" на четвертом уровне, ведется учет поступления и расхода ИЛП, фиксируются показания термометров и термоиндикаторов, используемых для контроля температурного режима, с внесением записей в специальные журналы.

Необходимо соблюдать правила размещения ИЛП:

Препараты, не подлежащие замораживанию, размещаются в удалении от источника холода.

Полки холодильника маркируются с указанием вида размещаемых на них ИЛП.

В прививочном кабинете растворители следует хранить в холодильнике вместе с вакцинами.

Вакцина и туберкулин хранятся в отдельном холодильнике. В исключительных случаях (например, в труднодоступных районах) допускается хранение вакцины и туберкулина в холодильнике для ИЛП в отдельной герметично закрываемой емкости.

В морозильном отделении холодильника размещаются хладоэлементы.

Не допускается хранение ИЛП в морозильном отделении холодильника на четвертом уровне холодовой цепи.

В холодильниках на четвертом уровне "холодовой цепи" размещаются незамороженные хладоэлементы, которые могут служить дополнительными источниками холода в аварийных ситуациях.

В каждой организации, осуществляющей деятельность по транспортированию, хранению и использованию ИЛП, должен быть разработан и утвержден руководителем организации план мероприятий по обеспечению "холодовой цепи" в чрезвычайных ситуациях.

Источник

.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.