Меню

НОВОСТИ

Аналитическая компания AlphaRM провела исследование российского рынка внутривенных иммуноглобулинов. Согласно полученным данным, несмотря на рост этого сегмента в 2020 году, с начала текущего года в нем наблюдается негативная динамика: продажи этих жизненно важных препаратов значительно сократились в натуральном выражении на 23%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция будет продолжаться: пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 вынудила многих доноров плазмы крови по всему миру отказаться от сдачи биоматериала, и объем сырья для производства иммуноглобулинов значительно сократился. По прогнозам экспертов покрыть все потребности пациентов в этих препаратах не смогут ни международные компании, ни, тем более, российские.


Иммуноглобулины для внутривенного введения представлены на российском рынке в 2-х концентрациях: 5% и 10%, причем, по данным компании AlPharm, 10%-e являются наиболее востребованными за счет удобства применения (скорость введения, более низкие нагрузки объемом введения препарата и др.). В 2020 году они занимали 63,1% рынка, но в первом же квартале 2021 года их доля упала до 40,9%. В России такие иммуноглобулины не производятся.

«Острая нехватка иммуноглобулинов наблюдается ещё с осени прошлого года, что не может не настораживать: ситуация создаёт серьёзную угрозу жизни и здоровью пациентов с иммунодефицитами», - отметила президент благотворительного фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе. Она добавила, что совместно с медицинским и пациентским сообществом, а также Общероссийским народным фронтом все это время ведется активная работа, направленная на стабилизацию ситуации.

По мнению специалистов, столь резкое сокращение доступности иммуноглобулинов можно объяснить причиной, о которой на глобальном уровне говорят производители препаратов из плазмы крови: падение объемов выпуска препаратов из-за нехватки сырья. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 для многих доноров стала барьером для сдачи биоматериалов, и собрать нужное количество плазмы просто не удалось. Ввиду того, что производственный цикл иммуноглобулинов занимает от 7 до 12 месяцев, этот эффект стал критически заметным только сейчас. Пока же можно предположить, что при улучшении эпидемиологической ситуации мировые объемы производства иммуноглобулинов восстановятся в течение 1–1,5 лет. То, что касается российских производителей, то они не смогут так быстро нарастить ни объемы сбора сырья, ни производство препарата при сохранении качества: сегодня они закрывают менее одной трети от потребностей пациентов, которые покрываются государственными закупками.

Источник

.

Скачать шаблон для Joomla 3.4.
Скачать шаблон для Joomla 3.4.